Окно в мир красоты и здоровья

Получить консультацию

Искусственная почка

Миллионы человек по всему миру  страдают от болезней почек, но большинство узнает об этом слишком поздно, когда почки практически отказывают. Для спасения пациента в таких случаях срочно проводится процедура гемодиализа — искусственного очищения крови. Для этого 3 раза в неделю на 4 часа пациента подключают к аппарату «искусственная почка». Согласно статистике, таких пациентов в мире насчитывается более 2,5 миллионов.

Самочувствие таких больных постепенно ухудшается, потому что такая процедура не может в полной мере заменить все функции здоровой почки.  Со временем возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сердечно-сосудистой и нервными системами. Последствия  от такого лечения конечно, же с каждым днем ухудшает состояние человека, хотя и продлевает ему жизнь. 

Несомненно, на сегодня лучшая альтернатива диализу — пересадка донорской почки, но этот метод к сожалению, подходит не каждому пациенту, впрочем, даже «счастливчикам» тоже не всегда везет: многие из них умирают, так и не дождавшись спасительного донорского органа. Но даже пройдя операцию по трансплантации почки, таким людям приходится в целях профилактики отторжения пересаженного органа всю жизнь принимать дорогостоящие лекарства, ослабляющие иммунную систему, что существенно повышает риск возникновения опасных для жизни инфекций. ну и конечно же не стоит опускать этическую и психологическую стороны таких обстоятельств по пересадке донорских человеческих органов.

Из истории аппарата «искусственная почка»

За 55 лет практического использования процедуры диализа метод был значительно усовершенствован, стал более безопасным, доступным и менее дорогим. Однако до сих пор пациент продолжает оставаться привязанным к аппарату, находясь три дня в клинике.

И тем не менее мечта больных и врачей о портативном аппарате искусственной почки со временем осуществится. Возможно, уже в недалеком будущем появление такого устройства позволит приблизить искусственный процесс удаления уремических токсинов и излишков жидкости к естественному процессу, совершаемому здоровыми почками, что, в свою очередь, освободит пациентов от обязательных поездок в клинику.

Первый прототип такого портативного устройства уже разработан американскими учеными из университета Лос-Анджелеса. В данный момент WAK проходит первую фазу клинических испытаний в США, Великобритании и в Италии, в ходе которой будет оцениваться только критерий безопасности работы устройства в течение 24 часов. WAK состоит из широкого пояса, на котором закреплены насосы, фильтр и сменные картриджи с сорбентами. Устройство подключают к пациенту при помощи центрального венозного катетера, который часто устанавливают диализным больным в качестве постоянного сосудистого доступа. Вес устройства около 2 кг. Оно полностью автономно, благодаря встроенным подзаряжаемым батареям.

Группа итальянских ученых из международного института почечных исследований совместно с биотехнологической компанией «RAND» решила усовершенствовать изобретение американских коллег, предложив заметить пояс жилетом WAKman. Внутри такого жилета размещаются фильтрующее устройство с насосом, пульт управления, контрольная панель и 2 мочеприемника. Авторы нового варианта портативного устройства считают, что оно также может пригодиться больным с сердечной недостаточностью и массивными отеками, когда лекарства уже практически не помогают.

На сегодняшний день сингапурско-американской компанией «AWAK» в содружестве со швейцарской компанией «Debiotech» и датским благотворительным фондом «NeoKidney» произведено усовершенствование сорбента (препарат для очищения организма). Новый сорбент, кроме активированного угля, содержит ионообменные смолы на основе оксида и фосфата циркония, а также иммобилизованный фермент уреазу. Речь идет о настоящем прорыве в области перитониального диализа: регенерация перитониального раствора сорбентом позволила уменьшить недельный объем потребляемого раствора до 4 л, что очень удобно для людей, любящих путешествовать. Новое устройство уже поступило на мировой рынок медицинских услуг.

Над разработкой устройства для гемодиализа работает и европейский консорциум «Nephron+». Созданный ими прототип WAKD при помощи плазмофильтра (он состоит из многослойного наноструктурированного и каталитического адсорбента) производит постоянную мембранную плазмасепарацию, после чего очищенная плазма возвращается в кровоток. Такая технология не требует проведения диализата: перистальтический насос и подзаряжаемая батарея уже предусматривают процедуру регенерации диализа. Вес устройства около 2 кг.

На сегодняшний день в университете Сан-Франциско на конечном этапе разработки находится модель вживляемой почки, которую будут иплантировать также, как и донорскую. Преимущества этой разработки очевидны: отсутствие внешней части катетера не только снижает риск инфекций, но и полностью сводит к нулю риск отторжения. Уникальное устройство размером чуть меньше кофейной чашки, но даже такой размер не мешает ему максимально воспроизводить все функции почек. Кроме гемофильтра. вживляемая почка содержит биореактор, в котором живые канальцевые клетки извлекают полезные вещества из фильтрата первичной мочи, поглощая, к примеру, соль, сахар, как и живая почка, а также вырабатывают важные гормоны, участвующие в регуляции артериального давления, кроветворения и минерально-костного обмена.

Чтобы создать максимально уменьшенную модель искусственной почки, ученым из Сан-Франциско пришлось решить множество задач, но самой важной из них было создание уникальной силиконовой мембраны с щелевыми порами по технологии МЕМS, впервые использованной для биомедицинских целей. Результатом работы стала сверхпроницаемая мембрана размером с кредитную карточку, имеющая такую же гидравлическую проницаемость, как и стандартный диализатор с полимерной синтетической мембраной.

В настоящее время исследователи проводят первую стадию клинических испытаний на пациентах; до этого устройство уже было испытано на крупных животных.

Новости Все новости

Отзывы
Джахонгир, Ташкент, 38 лет.
Ездил с дочерью 12 лет на Кубу через эту компанию на лечение ее витилиго. Полностью все организовали, записали на консультацию, забронировали проживание, обеспечили переводчиком, все объяснили.
Николай, Москва, 48 лет
Езжу каждый год через эту компанию на лечение в германию по наблюдению за моим аутоимунным заболеванием. Помогают мне оформить визу, найти переводчика. Я всегда спокоен, всегда есть кому написать или позвонить, решат все мои проблемы)
Елена, Москва, 42 года
Обратились в компанию за лечением на Кубе для папы, у которого обнаружили рак простаты. Знаем, что на Кубе очень хорошие вакцины, которые они делают сами. Помогли найти нужную клинику, организовать проживание, запись на консультацию, получить предварительный план лечения и стоимость. Папа не хотел лететь, но солнце, море и вакцина сделали свое дело. Он идет на поправку.
Роза, Ташкент, 62 года.
Огромная благодарность компании World Window и в частности Марине Цой за мое исцеление. Ездила через них в Южную Корею на лечение рака груди. Помогли подобрать клинику и жилье для сопровождающего меня сына. В течение недели сделали все необходимые анализы и сделали благополучно операцию. До сих пор жива и здорова, прошло уже 7 лет с того дня. Постоянно слежу за состоянием, все чисто сейчас
Вера, Москва, 44 года.
Ездила через World Window на пластику глаз и носа в Южную Корею, JW Clinic. Изучала много информации в интернете и уже сама выбрала клинику и врача, у которого хотела делать. Компания World Window нам очень помогла со многими бытовыми вопросами, т.к. я решила ехать с семьей и детьми, чтобы сразу показать детям Корею. В аэропорту нас встретил представитель компании, который находился на связи с нами на протяжении всей поездки. Младшей дочери даже дали коляску в аренду ) Поэтому наша поездка оказалась очень удачной и легкой. Операция прошла успешно, медицинский представитель компании World Window помог нам сделать скидку в клинике, когда пошел с нами на консультацию для перевода, что тоже нас порадовало. Спасибо Галине, которая также была на связи с нами.